Полезные свойства холодного душа назвала дерматолог

18:47 18/10/2023
Как правильно закаляться, рассказала врач

Большинство предпочитает в ванной настроить кран на теплую или даже горячую воду, однако и у прохладного режима есть свои преимущества. Полезные свойства принятия душа с холодной водой назвала доктор медицинских наук, дерматолог Ишмит Каур.

По ее словам, холодный душ способен принести облегчение при покраснении и воспалении и сузить поры, что отлично поможет предотвратить появление прыщей и черных точек.

Также подобные процедуры помогут со здоровьем волос, вернут им естественный блеск и шелковистость. Дело в том, что горячая вода смывает природные масла, делая волосы тусклыми и хрупкими, а холодная, напротив, помогает их защитить.

«Холодная вода уменьшает перхоть. Людям с такими заболеваниями кожи головы, как псориаз или экзема, пониженная температура может принести облегчение в виде уменьшения зуда», – рассказала специалист.

В завершении беседы она добавила, что слишком холодную воду все же включать не стоит – это может навредить коже, особенно у людей с повышенной чувствительностью, пишет Hindustan Times.

Ранее о том, как правильно ухаживать за бородой, рассказали специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).