Как измерить количество жира на животе, рассказала врач

21:48 08/10/2023
Диета,диета, весы, худой, толстый, вес, рацион, полнота, ,диета, весы, худой, толстый, вес, рацион, полнота,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Как измерить висцеральный жир (окружает жизненно важные органы в районе брюшной полости) и о чем может говорить его переизбыток, рассказала руководитель отдела медицинской экспертизы Екатерина Терентьева.

«Висцеральный жир всегда присутствует в организме. Однако есть простой метод оценки его количества – измерение талии. Для женщин 18-45 лет среднего роста нормальная окружность талии не должна превышать 88 см, для мужчин того же возраста – 94 см», – объяснила эксперт.

Эпидемия детского ожирения
По ее словам, также размер подкожной жировой прослойки можно проверить при помощи инструмента под названием «клипер», также может подойти штангенциркуль. Необходимо обхватить пальцами складку кожи и жира справа от пупка. Сравнить результат дальше можно со специальной таблицей, которую легко найти в сети интернет.

Если у человека при осмотре лечащим врачом будет выявлена проблема увеличения живота за счет висцерального жира, то могут назначить ряд анализов, таких как: проверка функции почек и печени, уровень гормонов щитовидной железы, липидный профиль крови и некоторые другие. И только после получения результатов специалист сможет поставить диагноз и разработать стратегию лечения, сообщает «Мослента».

Ранее о том, как не поправиться в холодное время года, рассказала врач-диетолог, кандидат медицинских наук Юлия Чехонина.