Как восстановить спину после рабочего дня? Советы тренера

12:47 21/10/2023
Как восстановить спину после рабочего дня? Советы тренера

После рабочего дня спина часто болит из-за нарушения осанки, особенно если работа предполагает сидячее положение большую часть времени. Упражнения для спины назвал фитнес-тренер, нутрициолог Денис Черногузов.

По его словам, начать стоит с разминки позвонков шейного отдела, для этого необходимо выполнить наклоны вверх и вниз.

«Поставьте ноги на ширину плеч, ладони положите на пояс, выпрямьтесь. Поверните голову направо, начните делать наклоны вверх-вниз – пять раз. Далее переместите голову в левую сторону и повторите наклоны», – отметил специалист.

После завершения упражнения необходимо отдохнуть 30 секунд, а затем вытягивать голову вперед на вдохе и отводить назад на выдохе еще полминуты. Нутрициолог предостерег от закидывания головы назад – это способствует пережиманию сосудов и искривлению позвонков.

Следующее упражнение, которое он порекомендовал, заключается в наклонах корпуса вперед из положения ноги на ширине плеч, что поможет убрать зажимы в районе лопаток.

«Заведите прямые руки за спину и сцепите их в «замок». После чего на вдохе наклонитесь вперед и округлите спину, постарайтесь не контролировать положение рук», – объяснил эксперт. На выдохе спина выпрямляется и сводятся лопатки, повторить цикл необходимо 20 раз.

Помочь возвращению позвонков средней и нижней части спины в естественное положение, считает специалист, можно подтягиванием колена по одной ноге в положении лежа. После задержки в минуту необходимо поменять ношу.

В конце круга тренер советует прибегнуть к упражнению для отдыха, которое называется «поза ребенка». Сидя на полу, подогнуть ноги под себя, наклониться вперед, предварительно слегка округлив спину, и вытянуть вперед. После минуты в этом положении можно расслабить руки.

«Перевернитесь на спину, выпрямите ноги, а руки расположите вдоль туловища. На вдохе поднимите руки наверх, задержите на три секунды и на выдохе верните в исходное положение. Повторите комбинацию 10 раз», – цитирует Черногузова «Лента.ру».

Ранее британские ученые пришли к выводу, что быстрая ходьба снижает вероятность возникновения онкологических заболеваний и деменции.