Фермеры со всего Кыргызстана представили свою продукцию на ярмарке в Бишкеке

19:34 20/10/2023

День работника агропромышленного комплекса отметили в Кыргызстане. Там провели ярмарку продуктов и выставку спецтехники. Фермеры со всей страны угощали прохожих прямо в центре Бишкека, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Таким разнообразием продуктов похвастается не каждый гастроном. Здесь и ароматная рыба домашнего копчения, овощи, фрукты, ягоды, мясо, сыры, колбасы. Есть даже настоящий кыргызский кымыз из кобыльего молока. Только меда на ярмарке десятки видов. По названиям можно учить географию Кыргызстана.

Даже при такой конкуренции у Изата Байыш уулу продукция эксклюзивная – мед с полезными добавками. Это и черный тмин – мощный антиоксидант, и облепиха – для пищеварения. В осенне-зимний сезон особо популярно сочетание меда и имбиря.

«Имбирь хорошо себя зарекомендовал во время коронавируса. Так и пришла идея соединить его с медом. Так полезный эффект только усиливается. Хорошо помогает при симптомах простуды или просто для поддержки иммунитета», – рассказал пасечник Изат Байыш уулу.

Килограмм меда в зависимости от вида стоит от 600 рублей. Дегустация бесплатная. Кроме собственной продукции фермеров здесь представлены товары крупных производителей. За полчаса можно попробовать практически все, чем славится Кыргызстан.

Местом для проведения выставки традиционно стала площадь прямо перед зданием Дома правительства. Для фермеров отвели ровно половину этой территории, остальную часть заняли дилеры сельхозтехники и оборудования.

Здесь и новейшие системы капельного орошения. Проблема нехватки поливной воды в регионе все острее, а современные сеялки и культиваторы способны обрабатывать землю быстрее и экономнее.

Пока горожане интересуются съедобной частью выставки, сами фермеры знакомятся с современными моделями тракторов и комбайнов. На одной площадке представлены китайские, японские, белорусские, российские и американские производители. Каждый из них пытается завлечь покупателя выгодными условиями.

Любую технику купить можно в лизинг. Для этого из бюджета выделено больше миллиарда рублей. Поздравляя фермеров с профессиональным праздником, глава кабинета министров подчеркнул: сельское хозяйство – важнейшая отрасль в экономике страны. Только на льготные кредиты правительство выделило больше 25 млрд рублей.

«Кыргызстан должен перейти на высокоэффективное сельское хозяйство. Для этого нужно применять новейшие технологии, это повысит производительность и снизит вред окружающей среде. Мы не можем конкурировать с другими странами по объемам выращиваемой продукции, но учитывая природные условия, мы можем занять нишу производителя экологически чистой продукции с высокой маржинальностью», – рассказал председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

В День работника агропромышленного комплекса наградили призеров конкурса «Лучший фермер». Сельскохозяйственная ярмарка в Бишкеке продлится все выходные.

За девять месяцев этого года объем сельхозпродукции, выращенной в Кыргызстане, превысил 300 млрд рублей. Это на 10% больше в сравнении с прошлогодним показателем.