Когда лучше мыть голову? Совет экспертов

19:39 22/10/2023
Врач рассказал, когда лучше не мыть голову

Чаще всего люди делятся на два лагеря – мыть голову с утра, чтобы волосы были максимально свежими, и мыть голову вечером, чтобы расслабиться и больше поспать. О том, в какое время дня лучше мыть голову, рассказали эксперты.

К сожалению, универсального ответа на данный вопрос нет. Все зависит от индивидуальных особенностей каждого отдельного человека.

«Выбор того, когда мыть голову – утром или вечером, может быть основан на личном предпочтении, образе жизни и типе волос. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы, лучше всего выбирать на основе своих потребностей и обстоятельств. Всегда помните о правильном уходе за волосами вне зависимости от того, когда вы их моете, чтобы сохранить здоровье и силу», – объяснила стилист Елена Лагвани.

Ее краткие рекомендации выглядят следующим образом: тонкие волосы лучше мыть по утрам, густые – вечером, что также подойдет любительницам объемных укладок, в том числе феном.

Как ухаживать за кожей и волосами зимой
Стилистка по прическам Фауста Урте Гейгайте же разобрала достоинства и недостатки обоих способов.

Утреннее мытье головы поможет не только взбодриться, но и при укладке даст больший объем. Однако на территориях, где повышенная влажность или загрязнение воздуха, чистые волосы могут стать быстрее грязными.

Вечерняя ванна же даст необходимое расслабление после долгого дня, смоет всю накопленную грязь за день и поможет голове дышать ночью. При этом спать с мокрой шевелюрой вредно – это может привести к ломкости прядей и грибковым инфекциям кожи головы, сообщает Glamour.

Ранее способы скрыть отросшие корни после окрашивания назвала колорист Ханна Ривас.