Смаилов предложил интегрировать Транскаспийский международный маршрут и «Один пояс, один путь»

15:22 26/10/2023
Смаилов предложил интегрировать Транскаспийский международный маршрут и «Один пояс, один путь»
ФОТО : Донат Сорокин/ТАСС

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов озвучил предложение об интеграции Транскаспийского международного маршрута и коридора «Север-Юг» с китайской инициативой «Один пояс, один путь». Об этом он заявил на заседании совета глав правительств стран СНГ в Бишкеке.

«Высокую значимость приобретает развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута и коридора «Север-Юг». Важно найти точки сопряжения этих транзитных магистралей с глобальным китайским проектом «Один пояс, один путь». Казахстан со своей стороны готов к совместной работе», – заявил Смаилов.

По его словам, также важно скорейшее вступление в силу соглашения о зоне свободной торговле услугами, что позволит вывести взаимодействия на качественно новый уровень.

«Ключевой задачей нашей совместной работы должно стать комплексное усиление промышленной кооперации, что придаст новый импульс экономикам наших стран и позволит в полной мере реализовать намеченные планы», – добавил премьер.

Алихан Смаилов также отметил, что СНГ сохраняет положительную динамику в торговле, несмотря на глобальные вызовы. Во многом это обеспечивается за счет совместной реализации договора о зоне свободной торговли, сказал он.