Петербуржцев ждут около 10 постановок балета «Щелкунчик»

17:11 05/11/2023

У Большого театра снова огромные очереди. Сотни людей пытаются купить билеты на знаменитый балет «Щелкунчик», передает «МИР 24».

Кассы откроются в 20:00. При этом места в ложах бенуара и бельэтаж разобрали еще накануне. Билеты продают строго по паспорту, максимум две штуки в руки. Главное – при наличии специального браслета с номером. Чтобы его получить, людям пришлось отстоять другую очередь. Такую схему придумали организаторы, чтобы помешать перекупщикам.

Стоимость билетов варьируется от полутора до 20 тысяч рублей. Первый показ состоится 23 декабря. Кстати, балет «Щелкунчик» – одно из главных событий празднования Нового года не только в Москве, но и в Санкт – Петербурге. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

В Петербурге у Мариинского спокойно: театр не штурмуют в попытке выкупить билет, возможно, потому что «Щелкунчиков» в Северной столице хватает на всех.

Под Новый год появляется до 10 постановок, половина из них – это балеты, которые годами не уходят из репертуара. В Михайловском; театре имени Якобсона; в Мариинском – сразу три: классический, от художника Шемякина и от студентов Вагановской академии. Это для них выпускной спектакль. Поэтому состав меняется ежегодно. Так что всех, кто мерз, но не успел выхватить билет в Большой, смогут принять петербургские залы.

Правда, предварительные продажи стартовали 22 октября. Уже стоит поторопиться: цена за билет в партер начинается от трех тысяч рублей во всех театрах, и места быстро заканчиваются.

Спектакли в Москве и Петербурге начинаются в конце декабря и идут все январские праздники.