Алихан Смаилов: Казахстанцы без хлеба не останутся, несмотря на неурожай

18:17 07/11/2023

Казахстанцы без хлеба не останутся. Об этом на заседании правительства сообщил глава кабинета министров Алихан Смаилов. Как на уборку повлияла погода и какой урожай ожидают в республике, узнала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Сухое и жаркое лето негативно отразилось на урожае и качестве зерновых. 40% поступившей на элеваторы пшеницы – неклассная. Чтобы помочь аграриям, «Продкорпорация» республики закупит у них 350 тысяч тонн зерна. Это позволит избежать трудностей со сбытом продукции и выполнением обязательств по договорам.

В частности, для фермеров установлены справедливые закупочные цены. Им продлили кредиты и займы, штрафные санкции при этом применяться не будут, выделили субсидии и льготное дизельное топливо, в том числе для сушки зерна. Несмотря на неурожай, республика все равно обеспечит себя пшеницей.

«На внутреннем рынке зерна проблем не должно быть. Стабильность наличия муки и хлеба обеспечена через запасы «Продкорпорации» и региональные стабфонды», –сказал Алихан Смаилов.

Кроме того, принято решение о предоставлении средств для прямого закупа пшеницы. Также в республике намерены выращивать местные сорта, приспособленные к резко континентальному климату.

Глава правительства поручил Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами обеспечить завершение своевременной и качественной просушки урожая, а также принять меры по хранению и переработке зерна, заготовке семян.