Цементный завод открыли в Душанбе: почему он считается стратегически важным?

19:43 07/11/2023

В Душанбе открылось предприятие по производству цемента. В церемонии приняли участие президент Таджикистана Эмомали Рахмон и председатель Душанбе Рустами Эмомали. Предприятие расположено на площади 35 гектаров, там построены производственные объекты и необходимая инфраструктура, рассказывает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Промышленный бум в Душанбе. Цементный завод стал восьмым крупным предприятием, открытым в столице за последние дни. Рабочие места в общем получили около пяти тысяч человек.

Производственная мощность – три тысячи 300 тонн цемента в сутки. Вся продукция соответствует международным стандартам. И самое главное – сырье отечественное.

«Ежегодно новый завод способен производить один миллион 200 тысяч тонн цемента. Производство состоит из нескольких этапов. Сначала производится дробление сырья, это уголь, гипс, кварцевый песок и т.д. Все это добывается внутри республики. Вся технологическая линия современная. Установлены специальные фильтры», – рассказал сотрудник завода Фирдавс Хасанов.

Здесь налажено производство сульфатостойкого цемента. Именно он считается стратегическим для республики и используется при строительстве важных объектов, таких как электростанции, тоннели. Сейчас, когда Таджикистан готовится к 35-летию государственной независимости и в республике идет массовое строительство, такой цемент жизненно необходим.

«Все процессы контролируются из технологического центра. Наша продукция нашла своих покупателей не только внутри республики, но и за ее пределами», – отметил заместитель директора по производству Фарух Салимов.

Проверку на качество продукция проходит в трехэтажном лабораторном корпусе.

«Мы полностью диагностируем продукцию предприятия. В нашем распоряжении более ста единиц современного оборудования», – сказала руководитель лаборатории завода по производству цемента Фазилат Мирзоева.

Глава государства распорядился следить за качеством и обеспечить экологическую чистоту производства, чтобы сохранить окружающую среду. С этой точки зрения предприятие безопасное, не загрязняет атмосферу пылью и черным дымом. Цементную пыль собирают 50 воздухоочистителей.

В настоящее время в республике действуют 15 предприятий по производству цемента. До 2014 года в республике выпускали всего 300 тысяч тонн. А вот за январь-сентябрь 2023-го объем производства цемента составил более трех миллионов тонн. Примерно столько требуется сегодня Таджикистану.