Полезный овощ для снижения давления назвала диетолог

03:33 08/11/2023
Фото: Максим Кулачков, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, капуста, рынок, торговля
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Капуста считается едва ли не самым полезным овощем, так как содержит большое количество клетчатки, калия и витаминов. Регулярное употребление этого овоща улучшает работу пищеварительной системы и нормализует давление. Об этом заявила американский диетолог Стефани Маккерчер.

Специалист отметила, что клетчатка благотворно воздействует на микрофлору кишечника. В частности, пищевые волокна способствуют созданию среды, в которой развиваются полезные микроорганизмы. Они, в свою очередь, помогают избавиться от проблем со стулом и в целом положительно влияют на работу перистальтики.

Полезен для сердца и снижает давление
Кроме того, капуста богата витамином C и антиоксидантами, которые защищают клетки организма от избыточного износа вследствие окислительного стресса. Не менее полезен этот овощ и для сердца, так как содержащиеся в капустных листьях калий и витамин А нормализуют артериальное давление. Вдобавок при регулярном употреблении капусты укрепляется иммунитет, улучшается зрение и состояние кожи, передает слова диетолога издание Daily Mail.

Ранее врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал о полезных свойствах квашеной капусты. По словам врача, помимо приятного вкуса, она содержит большое количество ферментированных волокон, которые способствуют лучшему усвоению пищи организмом.