День открытых дверей в МГЛУ: чем привлекает абитуриентов лингвистический вуз?

21:00 12/11/2023

Московский государственный лингвистический университет провел день открытых дверей. В вуз пришли сотни абитуриентов. Учебное заведение открыло все свои помещения, в том числе святая святых – кабинет ректора, рассказывает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

«Черлидерши» исполняют трюки, но эта не их основная специальность: они лингвисты. В день открытых дверей вуз старается показать все свои сильные стороны. В коридорах шумно. Абитуриентов много. В это аудитории встреча студентов с кандидатами в студенты. Направление – международный гостиничный бизнес.
На встрече потенциальный работодатель Екатерина Макарычева обещает абитуриентам стажировку в ее отеле.

Чат-бот с искусственным интеллектом подскажет
«Практика позволяет ребятам познакомиться с гостиницей, как все устроено, понять, какое направление больше нравится. В конечном счете, они приходят на работу. И у нас есть успешные кейсы, когда нашими сотрудниками стали те, кто обучался здесь и обучается здесь до сих пор», – сказала руководитель отдела приема и размещения отеля Екатерина Макарычева.

Здесь же неподалеку студенты из Института Конфуция выводят иероглифы. Китайцы учат русский, наши студенты – китайский.

«Очень важно найти такие технологии и такие механизмы, чтобы обеспечить общение народов на самых разных языках. И в нашем вузе такая возможность представляется», – отметил директор Института гуманитарных и прикладных наук МГЛУ Чеслав Далецкий.

А здесь говорят: культурология – наше все. Абитуриентам показывают фильм, который сняли студенты. Декан переводческого факультета говорит, что МГЛУ готовит высококлассных специалистов. Языки плюс другие уникальные компетенции.

«Их научат работать с текстами, с людьми, с анализом информации. Это может пригодиться в будущем, ведь профессии очень меняются», – подчеркнула декан переводческого факультета МГЛУ Екатерина Похолкова.

«Абитуриенты разошлись по разным аудиториям вуза. Они проходят мастер-классы, квизы, а их родители находятся здесь, в актовом зале, у них есть возможность задать все интересующие вопросы членам приемной комиссии», – сказал корреспондент.

Яркое завершение дня открытых дверей – общение с ректором прямо в кабинете университетского начальника Ирины Краевой. Обстановка рабочая, порядок ректор наводить не стала. «Чтобы вы увидели настоящий, не нарядный кабинет ректора», –пояснила Ирина Краева.

Для многих абитуриентов такая открытость – это еще один плюс, чтобы поступить в этот вуз.