ГИТИСу – 145: крупнейший театральный вуз Европы отмечает юбилей

09:48 03/11/2023

Крупнейший театральный вуз Европы – ГИТИС – отмечает юбилей. История института началась 145 лет назад. За это время из его стен вышли сотни актеров и режиссеров, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

От оружия пропаганды до культурного феномена
Уже с первого курса студенты ГИТИСа стремятся наверх. В вузе, где конкурс традиционно превышает 400 человек на место, по-другому никак. Высокую планку задали еще основатели института.

По мраморной лестнице студенты ГИТИСа поднимаются к вершинам актерской, режиссерской и других творческих профессий. Встречают их портреты великих театралов и зеркало. Оно позволяет будущим звездам почувствовать себя в одном ряду с легендами театра – Всеволодом Мейерхольдом и Марией Кнебель.

Ректор института Григорий Заславский готов часами рассказывать об истории легендарной школы. Помнить о корнях и поддерживать преемственность – вот незыблемые основы ГИТИСа. Больше половины педагогов – это бывшие выпускники.

«Кафедра режиссерского мастерства – это Сергей Васильевич Женовач, ученик Петра Наумовича Фоменко, закончил ГИТИС. Евгений Борисович Каменькович тоже сначала окончил актерский, потом режиссерский факультет. Олег Львович Кудряшов – ученик Марии Иосифовны Кнебель», – рассказал ректор ГИТИС Григорий Заславский.

Еще один знаменитый выпускник – Марк Захаров. Он окончил актерский и почти 30 лет преподавал на режиссерском факультете. На курсе у мастера читал лекции Константин Богомолов. Сейчас худрук Театра на Малой Бронной также охотно набирает гитисовцев в свои проекты. Но и спрос с них особый.

«Когда я отсматриваю студентов для набора в театр, я ожидаю от гитисовцев чего-то большего. Просто из чувства вузовского патриотизма», – рассказал художественный руководитель Театра на Малой Бронной Константин Богомолов.

Здесь же, в ГИТИСе, познакомились два закадычных друга – Лев Лещенко и Владимир Винокур. Будущий юморист тогда только поступал, а уже опытный студент Лещенко решил его разыграть – представился педагогом и пригласил абитуриента на прослушивание.

«Я здесь бываю иногда, но очень редко. Это аудитория, где я занимался вокалом. Здесь я провел пять лет вокального искусства, вбирая элементы классики, оперетты и эстрадного жанра», – поделился народный артист РСФСР Лев Лещенко.

Бывшие и действующие студенты отмечают семейную атмосферу ГИТИСа. Здесь хочется творить. Михаил Швыдкой окончил институт полвека назад, но до сих пор с теплотой вспоминает студенческие годы.

«Там были застолья, куда приходил Юрий Петрович Любимов, Эфрос, актеры любимовского театра. Это была среда очень важная, в которой мы воспитывались. Мы не просто книжки читали, а на ощупь знали», – рассказал спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Театральный вуз активно развивается. С недавних пор здесь учат режиссеров цирка и художников по гриму. Получить образование такого уровня можно только здесь.