Студенты ГИТИСа и Ереванского института театра и кино сыграли общую постановку

20:51 14/07/2023

Летняя школа для студентов ГИТИСа и Ереванского института театра и кино завершается в курортном Цахкадзоре. 10 дней начинающие актеры постигали азы сценического искусства: учились петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах и выполнять трюки, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Все актеры – очень суеверны. Ритуал перед выступлением помогает настроиться на одну волну. За 10 дней второкурсники из ГИТИСа и Ереванского института театра и кино стали командой. Как итог – совместная постановка.

«Мы много работали над сценическим движением, у нас были преподаватели и из ГИТИСа и из нашего института. Поэтому у каждого есть что-то, что он унесет с собой», – отметила студентка 2 курса Ереванского государственного института театра и кино
Лили Арутюнян.

«И происходит волшебство»: актриса Нина Усатова на сцене и на экране

«Мы объединились вокруг общей цели, и у нас получилась душевная, добрая работа о доме, детстве и любви», – говорит студентка 2 курса ГИТИСа, мастерская В. Гаркалина Софья Коженкова.

Зарисовку создали на основе мультфильмов Роберта Саакянца и Эдуарда Назарова. Там и поющий волк из картины «Жил-был пес» и знаменитая песня «В синем море, в белой пене».

Гостей спектакля посадили на сцене. Актеры устроились в зрительном зале. Кресла использовали в качестве реквизита. Это не обычный мюзикл, а новое направление – саунд-драма, синтез музыкального и драматического искусства.

«Сегодня нужен синтетический артист, который умеет делать все: взаимодействовать с музыкой, петь соло и в ансамбле, играть на музыкальных инструментах, извлекать звуки из разных предметов», – говорит старший преподаватель кафедры саунд-драмы ГИТИСа Алена Гударева.

Армянские и российские студенты уже встречались на одной сцене во время коротких тренингов. Поэтому руководство вузов решило улучшить результаты и организовать летний лагерь. Дальше – больше.

«Я вижу, что наши ребята многому научились. Московские коллеги оценили наших ребят, что тоже очень радует. Они думали, что придется раскачивать, но это были уже раскаченные ребята, не с нуля с ними пришлось работать. Это меня радует, потому что говорит о качестве образования в нашем институте», – отметила ректор Ереванского государственного института театра и кино Сара Налбандян.

Ректоры двух вузов уже готовят новую программу. Основной запрос армянской стороны – специальность актер кино. До конца года сформируется группа студентов, которые поедут учиться этой профессии в московском вузе.