Вступительная кампания в российские вузы началась в Таджикистане

06:57 13/11/2023

В Таджикистане стартовала вступительная кампания в российские вузы по квотам. Прием заявок продлится до 1 декабря. Корреспондент «МИР 24» Екатерина Веселова пообщалась с абитуриентами.

Оформить заявку на поступление можно онлайн. Нужно лишь выбрать направление, ввести паспортные данные, добавить документ об образовании и сведения о личных достижениях. В русском Доме абитуриентов консультируют: шаг за шагом показывают, как правильно подать заявление.

«На данный момент я учусь на шестом курсе в Медицинском университете государственном имени Авиценны, я хотела поступить в медицинский, а именно в акушерство и гинекологию. Заявку я заполнила, но только наполовину заполнила, я не знаю, какие документы сдавать. Вот пришла на консультацию узнавать», – сказала абитуриент Шукрона Амизманова.

Россотрудничество организовало и подготовительные курсы. Преподают участники программы «Российский учитель за рубежом». Сафсан Пулотова посещает их уже второй год. Мечтает учиться в Москве или Казани.

«Я очень долго думала на кого поступать, наверное, с 9 класса меня начал мучать этот вопрос. Сначала я видела себя в чем-то творческом, в журналистике. Я так же закончила школу молодого журналиста при Русском Доме, но потом меня как-то привлекла юриспруденция», – рассказала абитуриент Сафсан Пулотова.

В этом году Россия выделила Таджикистану тысячу квот для поступления в вузы. Почти на сотню больше, чем в прошлом году. Каждый абитуриент может выбрать до шести высших учебных заведений.

«Для абитуриентов Таджикистана это прекрасная возможность получить высококвалифицированную специальность, для того чтобы вернуться и работать на благо экономики своей родной страны», – рассказала пресс-секретарь представительства Россотрудничества в Таджикистане Ляйсан Абдуллина.

Сейчас в вузах России учатся более 30 тысяч таджикистанцев. Самые популярные направления: медицина, юриспруденция, информатика.

Второй этап квотной кампании начнется зимой. Те, кто поступают на бакалавриат и специалитет будут проходить тестирование онлайн, а все остальные направления ждут очные собеседования.