Погода в СНГ: ураган обрушился на Казахстан, гололедицу прогнозируют в Беларуси

14:14 20/11/2023
прогулка, люди зимой, люди ходят, люди гуляют, парковая аллея, зима в Москве, снег в Москве, Московская зима, снегопад, снежный покров
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

В Москве сегодня днем до минус семи градусов, облачно, местами небольшой снег. А со вторника будут мороз, солнце и небольшой снег. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. О погоде в странах Содружества рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Алматы накрыл туман. В городе – повышенная влажность и плохая видимость. Север Казахстана засыпало снегом. В Петропавловске за сутки выпало две трети месячной нормы. Дворники и сегодня не убирают лопаты. В регионе: метель, гололед и понижение температуры до минус 13. Погодная неприятность и в Павлодарской области. Там из-за урагана больше сотни сел остались без света. Вихрь повалил автобусные остановки и оставил без крыш несколько десятков домов. В Караганде шторм с корнем вырывал деревья и обрывал линии электропередачи. Не выдержали крыши и фасады домов.

Зной в Сибири и ливни во Владивостоке: как погода испытывает на прочность россиян?
Сильный ветер разгуливал и в Астане. Летали баннеры, дорожные знаки, мусорные контейнеры и даже двери. Повреждены припаркованные автомобили. Несколько человек пострадали. У них переломы, ушибы и ссадины.

Беларусь

Температура ушла в минус и в Беларуси. В стране легкий мороз, местами мокрый снег и слабый туман. На дорогах скользко. Об опасности предупреждают сотрудники Госавтоинспекции. Водителям необходимо соблюдать дистанцию между машинами и скоростной режим. Нарушителей ждет штраф – до 450 белорусских (почти 13 тысяч российских рублей).

Армения

Солнца и тепла в Армении заметно меньше. Территорию республики хорошо поливают дожди. На юге страны скупые плюс 13. А север страны уже на зимней волне. Местами там мокрый снег.

Кыргызстан

Осень в Кыргызстане все еще цепляется за тепло. В Бишкеке плюс 15. После дождя воздух в городе стал чище. Комфортная погода и на севере страны, в Чуйской области. Там яблони повторно дали плоды. Местные жители рассказывают, что ранее не видели подобного в ноябре, и объясняют такое чудо природы небольшим отклонением от температурной нормы.