Врач рассказал, когда лучше не мыть голову

13:30 24/11/2023
Врач рассказал, когда лучше не мыть голову

Врач-отоларинголог Владимир Зайцев призвал одеваться зимой по погоде. Специалист советует носить шарф и шапку, а также предостерегает от телефонных разговоров на морозе. Кроме того, врач заявил, что не следует мыть голову перед выходом на улицу.

«Капюшон совсем не является альтернативой шапке, потому что задувает еще сильнее. Нужно плотное прилегание шапки к волосяному покрову, лбу, ушам. Меховые дамские наушники не решают вопрос, потому что выхолаживаются лобная, теменная и височная области. Все это приведет к воспалению носовых пазух и среднего уха», – отметил отоларинголог.

По словам врача, надевать шарф необходимо для защиты шеи и гортаноглотки, так как на уровне глотки расположены небные миндалины. Если разговаривать по телефону на улице, возникает риск переохлаждения горла и голосового аппарата. Также специалист призвал не мочить голову водой перед выходом на улицу зимой, сообщает NEWS.ru.

Ранее врач-отоларинголог рассказала, к чему приводит дыхание через рот во время сна. По ее наблюдениям, пациенты, которые ночью вынуждены постоянно дышать ртом и не могут вдохнуть достаточное количество воздуха носом, утром испытывают проблемы с самочувствием.