Крупное захоронение каменного века нашли у Полярного круга

16:38 04/12/2023
Крупное захоронение каменного века нашли у Полярного круга

У Полярного круга обнаружили необычный объект, который, по мнению археологов, может быть кладбищем охотников-собирателей. Его создали около 6500 лет назад.

Место под названием Тайниаро находится на севере Финляндии. Оно представляет собой песчаное поле с десятками необычных ям. Долгое время ученые не могли определить его истинное предназначение.

Люди жили на Сахалине 10 тысяч лет назад
В ходе нового исследования команда Финского университета провела всесторонний анализ объекта. Они идентифицировали от 115 до 200 ям. Большинство из них имели прямоугольную форму с размерами около 2,1 м в длину и 75 см в глубину.

Внутри ям не было человеческих останков, но сохранилось большое количество артефактов: керамика, охра, обожженные кости животных, искусно обработанные долота и камни размером с ладонь.

Сравнив эти ямы с другими археологическими находками каменного века, исследователи заключили, что они, вероятно, были местами захоронений для кочующих народов, которые занимались собирательством, охотой и рыбной ловлей.

«Тайниаро, по нашему мнению, следует рассматривать как место захоронения, несмотря на то, что там не сохранилось ни одного скелета», – отметили авторы научной работы.

Если теория ученых верна, то Тайниаро является одним из самых крупных кладбищ каменного века в Северной Европе. В Финляндии насчитывается около 200 некрополей этого периода, но почти все очень малы.

«Есть несколько мест с примерно 20 захоронениями, но даже они являются аномалиями. Более 100 захоронений вызывают недоумение, а более 200 – поразительны», – заявили ученые.

Тайниаро отличалось суровым климатом с очень холодными зимами. Ученые полагали, что охотники и собиратели вряд ли могли собираться в таком регионе большими группами, но археологические находки указывают на обратное, сообщает Antiquity.

Ранее сообщалось, что на побережье Норвегии нашли захоронения первых фермеров. Возраст кладбища оценили в 4000 лет.