Диетолог назвала оптимальное время для ужина

18:43 05/12/2023
Диетолог назвала оптимальное время для ужина

Правильное питание способствует стройному телосложению, сохраняет иммунитет и восстанавливает силы после рабочего дня. Соответствующими рекомендациями поделилась врач-диетолог Ирина Писарева, сообщает «Вечерняя Москва».

«Оптимальное время для ужина – с 18 до 19 часов. Либо за 2-3 часа до сна, чтобы еда успела усвоиться, а организм отдыхал ночью», – рассказала эксперт.

По ее словам, соблюдать такой режим необходимо для того, чтобы пищеварение не мешало отдыху.

Вечерний прием пищи не должен включать в себя медленно усваиваемые продукты. Для ужина отлично подойдут рыба нежирных сортов, курица, индейка, яйца, творог и йогурт. Быстрые углеводы следует исключить из вечернего рациона.

«В качестве гарнира к основному блюду лучше использовать овощи как источник клетчатки. Их можно есть как в свежем виде, так и приготовленными на гриле, – подчеркнула диетолог.

Кроме того, Писарева предложила добавлять в блюда растительную пищу и специи.

«Это могут быть листья салата, укроп, петрушка, базилик. Специи в рационе особенно важны зимой: они не только раскрывают вкус еды, но и укрепляют иммунитет. Это могут быть перец, куркума или розмарин», – подчеркнула специалист.

По мнению диетолога, необходимо употреблять в пищу также и домашние заготовки: квашеную капусту, кимчи. Подойдет и салат с натуральным йогуртом.

Размер порций, подчеркнула Писарева, не должен превышать 250–300 граммов, из них 100-150 граммов отводят овощам, а остальное – белку.

Ранее диетолог рассказала, чем можно заменить хлеб в рационе.