Ипотека, газификация, медицина: какие вопросы россияне присылают Путину?

16:09 06/12/2023

Шестой день принимают вопросы президенту России в колл-центре программы «Итоги года с Владимиром Путиным». Какие темы интересуют россиян, узнал корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Льготная ипотека, газификация и здравоохранение. Теперь свои обращения можно найти на сайте moskva-putinu.ru. Во вкладке «Вопросы» собраны самые актуальные темы, интересующие тот или иной регион.

В колл-центре работают 22 оператора. Если раньше это были специалисты телекоммуникационной компании, то сейчас им помогают специально обученные коллеги из Народного фронта. Они прошли курсы и знают, какой вопрос задать, чтобы уточнить суть дела. На каждое обращение оператор оформляет анкету. Он заносит в базу данных фамилию и имя гражданина, его контакт и сам вопрос.

Самым популярным вариантом у россиян остается телефонный звонок, но в редакцию программы «Итоги года с Владимиром Путиным» поступает много и видеообращений. Например, житель Волгограда показывает ямы на дорогах, и его вопрос, конечно же, касается благоустройства.

«Наш двор: улица Спартановка, Кастерина, 6, Кастерина, 4. Вот такие вот у нас ямы. Таксисты сюда отказываются ездить. К сожалению, дорожные службы до нас не дошли. Я прошу что-нибудь предпринять. У нас много инвалидов. Вот, смотрите, какие у нас тротуары», – поделился житель Волгограда.

Почти миллион вопросов
В этом году на прием обращений граждан отвели две недели. Раньше это было всего семь дней. Все для того, чтобы услышать как можно больше людей. Обратиться к президенту можно через сайт moskva-putinu.ru или москва-путину.рф и по телефону 8-800-200-40-40. Также открыты линии для звонков из-за границы, но звонок будет платным. Принимаются и СМС-сообщения на короткий номер 0-40-40.

«Лучше, конечно, подготовиться, продумать свой вопрос и начать с самого главного, с сути проблемы. Чем более лаконично и четко будет сформулирована тема, тем больше надежды, что этот вопрос быстро рассмотрят. И второе: конечно, хотелось бы, чтобы люди еще указали, каким образом они сами пытались решить этот вопрос, куда обращались и на каком этапе у них не получилось», – сказала руководитель регионального Исполкома Народного фронта Ставропольского края Ольга Гладких.

На то, чтобы задать свой вопрос, остается чуть больше недели. 14 декабря обращения попадут к президенту в телепрограмме «Итоги года с Владимиром Путиным». В этом году прямая линия и пресс-конференция пройдут в объединенном формате. Свои вопросы и обращения можно отправить вплоть до окончания программы, а увидеть ответы президента можно будет и на канале «МИР» в прямом эфире.