«Итоги года с Владимиром Путиным»: назван самый популярный способ задать вопрос

14:50 05/12/2023

В Москве пятый день принимает обращения редакция программы «Итоги года с Владимиром Путиным». Самый популярный способ задать вопрос президенту – позвонить. Какие темы интересуют россиян в первую очередь, рассказал корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Восстановление построек и жилья после шторма на Черноморском побережье, ЖКХ и здравоохранение – пока эти темы лидируют в вопросах россиян Владимиру Путину.

Обращения в колл-центре принимают каждую секунду, работают 22 оператора. В этом году в центре работают и операторы Общероссийского народного фронта. Такой формат используется впервые. Раньше в ОНФ заявки с вопросами уходили уже после ответов президента.

«Больше всего жителей России беспокоят вопросы социальной сферы: здравоохранение, образование, пенсии, выплаты, газификация. Очень много обращений из всех регионов России. Люди сталкиваются с проблемой подключения своих участков, домов в соответствии с законом, который был принят недавно. По поводу здравоохранения очень много обращений от мамочек. Они обеспокоены тем, что в больницах нет вакцин от кори», – отметил руководитель Народного фронта в Свердловской области Вадим Савин.

«Много вопросов касаются эндопротезирования. Есть вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи. В этом контексте география достаточно разнообразна», –подчеркнул руководитель исполкома Народного фронта в Алтайском крае Сергей Войтюк.

Почти миллион вопросов
По каждому обращению заполняется анкета. Фиксируются фамилия и имя гражданина, контактный телефон и сам вопрос. В конце разговора специалист обязательно уточнит, правильно ли он понял суть дела. Для того, чтобы оптимизировать работу, операторы советуют заранее сформулировать свой вопрос или даже записать его на бумаге.

В этом году на прием обращений граждан решили отвести не семь дней, а две недели. Все для того, чтобы услышать как можно больше людей. Обратиться к президенту можно через сайт moskva-putinu.ru или москва-путину.рф, по телефону 8-800-200-40-40. Также открыты линии для звонков из-за границы, но такой звонок будет платным. Принимаются и СМС-сообщения на номер 0-40-40.

На то, чтобы задать свой вопрос, остается чуть больше недели. Уже 14 декабря обращения попадут к президенту в телепрограмме «Итоги года с Владимиром Путиным». В этом году это будет объединенный формат прямой линии и пресс-конференции. Обращения и вопросы будут приниматься вплоть до окончания программы. Увидеть ответы президента можно будет и на канале «МИР» в прямом эфире.