Путин: Отношения России и Саудовской Аравии – стабильные и очень хорошие

20:24 06/12/2023
Путин: Отношения России и Саудовской Аравии – стабильные и очень хорошие
ФОТО : ТАСС / Завражин Константин

Президент РФ Владимир Путин высоко оценил сотрудничество между Россией и Саудовской Аравией.

«У нас стабильные и очень хорошие отношения в сфере политического взаимодействия, в сфере экономики, в гуманитарных областях», – сказал глава государства в ходе переговоров с наследным принцем Саудовской Аравии, председателем совета министров Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом в Эр-Рияде.

Путин предложил кронпринцу Саудовской Аравии обсудить ситуацию в регионе. «Конечно, для всех нас очень важно обменяться информацией и оценками по поводу того, что происходит в регионе», – сказал он. «Наша встреча является, безусловно, своевременной», – подчеркнул Путин, поблагодарив за приглашение в Саудовскую Аравию. Он отметил, что воспользовался приглашением саудовского наследного принца приехать в Эр-Рияд, так как находился в регионе с плановым визитом в ОАЭ. Глава РФ заявил, что ждет саудовского лидера в Москве.

«Прежде всего, хочу вас поблагодарить за приглашение. Мы ждали вас в Москве. Знаю, что обстоятельства внесли коррективы в эти планы, но, как я уже сказал, ничего не может помешать развитию наших дружеских отношений. Следующая встреча должна быть в Москве», – с улыбкой заметил Путин. В ответ наследный принц произнес: «Несомненно, мы готовы». «Договорились», – заключил Путин.