Путин: РФ и Саудовская Аравия могут создать совместную компанию по удобрениям

21:14 06/12/2023
Путин: РФ и Саудовская Аравия могут создать совместную компанию по удобрениям
ФОТО : ТАСС / Савостьянов Сергей

Россия и Саудовская Аравия могут создать совместную компанию по удобрениям, сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе визита в Эр-Рияд.

О возможности создать большое СП по производству удобрений российский лидер рассказал наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Сальману Аль Сауду.

Путин, перед началом официальных переговоров, представляя членов своей делегации, обратил внимание на председателя комиссии РСПП по производству и рынку минеральных удобрений Дмитрия Мазепина. «Занимается удобрениями. Есть шанс сделать большую совместную компанию», – заметил глава РФ.

В свою очередь саудовский кронпринц заявил, что Саудовская Аравия и Россия осуществляют эффективное взаимодействие для укрепления экономического сотрудничества.

«За последние несколько лет мы достигли больших результатов в процессе двухстороннего сотрудничества, в том числе в области энергетики, сельского хозяйства, торговли, инвестиций и других сферах», – сказал Мухаммед бен Сальман Аль Сауд.

Саудовский наследный принц отметил, что страны обладают большими возможностями для расширения сотрудничества.

«Перед нами открыты большие возможности, используя которые мы сможем проделать важную работу на благо всего мира», – сказал он, добавив также, что будущее политическое взаимодействие между Эр-Риядом и Москвой «положительно скажется на мировой обстановке».

Саудовская Аравия является крупным производителем и экспортером удобрений, в частности фосфорных и азотных. Россия – крупнейший мировой поставщик удобрений, занимает второе место в мире среди производителей после Китая.