Международный турнир по сумо в Москве собрал 200 участников из разных стран

10:17 11/12/2023

Международный турнир по сумо «Кубок Содружества» прошел в Москве. В нем приняли участие более 200 спортсменов из разных стран, передает корреспондент «МИР 24» Рустем Агишев.

Поединок начинается с ритуальной церемонии. Соперники приветствуют друг друга. Борьба взглядов перед боем порой занимает времени больше, чем сама схватка.

Среди участников чаще других слышаться фамилия Абдула-Заде. На турнире в разных весовых категориях выступают три брата. За поединком младшего – Игната – следит его тренер и отец. Между боями несколько наставлений.

«В самбо можно отыграться, проиграть несколько движений, а в сумо это невозможно», – рассказал тренер по сумо Заур Абдула-Заде.

«Самая главная подсказка – это бороться в своем стиле и не экспериментировать», – рассказал сумаист Игнат Абдула-Заде.

Самые успешные теннисисты мира
«Кубок Содружества» – одно из наиболее престижных событий в мире сумо. Мужчины и женщины разыграли медали в семи весовых категориях. В этом году турнир приурочили к 25-летию Федерации сумо России.

«Борьба напоминает детскую игру «Царь горы» – кто столкнул, тот и выиграл. Фавориты, конечно же, мы. На протяжении многих лет мы являемся лидерами в этом виде спорта», – рассказал тренер сборной России Алтыев Батыр.

Соревнования прошли по круговой системе. Первое место разыграли двое лучших сумотори в каждой весовой категории. Финальные схватки шли до двух побед. Призовой фонд «Кубка Содружества» – около двух миллионов рублей.