Забирающие у человека силы продукты назвала диетолог

14:49 11/12/2023
© Фото: "Алан Кациев, «Мир 24»":http://mir24.tv/, фастфуд, гамбургер
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Существуют продукты питания, которые способствуют увеличению энергозатрат и забирают у человека силы. В основном они неполноценно насыщают организм. Об этом заявила врач-диетолог Татьяна Жаровская. Она поделилась списком таких продуктов и дала рекомендации, как этого избежать.

По словам гастроэнтеролога, продукты, в составе которых преобладают трансжиры и гидрогенизированные жиры, почти не содержат полезных веществ, но их переваривание отнимает у организма много энергии. В число таких изделий входят чипсы, сухарики, фастфуд и спиртные напитки. Как заявила врач, они провоцируют упадок сил. Жаровская считает, после употребления в пищу подобных продуктов, человек быстро чувствует насыщение, а через небольшой промежуток времени – голод.

«Это продукты, которые содержат насыщенные гидрогенизированные жиры, трансжиры. Например, чипсы, сухарики или любимое многими сочетание булочки и жареной котлеты будут забирать энергию, потому что организм на их переваривание тратит слишком много ресурсов. При этом сами продукты обладают низкой пищевой ценностью. Другая категория – изделия из муки высшего сорта или с высоким содержанием сахара. Они быстро перевариваются, дают быстрый подъем энергии, но через полчаса вам опять захочется перекусить, потому что организм не получил полезных веществ», – рассказала Татьяна Жаровская радио Sputnik.

Идеальные продукты для ужина
Диетолог отметила, что алкоголь также негативно влияет на настроение, энергичность и печень. По словам врача, в данном органе находится большая часть митохондрий, а его повреждение приводит к усталости и плохому настроению. Подобный эффект на человеческий организм оказывают продукты, в которых находится высокое содержание консервантов.

Жаровская добавила, что вредные продукты не нанесут вред, если их употреблять один-два раза в месяц в умеренных количествах. Так организму будет легко справиться с их воздействием, подытожила она.

Ранее диетолог Наталья Круглова заявила, что хлеб с колбасой – наиболее опасное сочетание продуктов для перекуса. В бутербродах такого типа нет ничего полезного, зато ущерб организму они нанести вполне могут.