Младенческая смертность сократилась в Армении

15:27 17/12/2023

В Армении сократились показатели младенческой смертности. Врачи связывают это не только с повышением уровня медицинских услуг, но и с осознанным подходом будущих родителей к зачатию и беременности. В перинатальном центре третьего уровня, где сопровождают самые сложные беременности и спасают жизни недоношенным детям, побывала корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.

Анна Геворгян на 37-й неделе беременности. Все это время находится под наблюдением врача. Прошла разные обследования, некоторые повторно, для собственного спокойствия.

«Мне 34 года, я понимала, что нахожусь не в юном возрасте. Я, конечно, планировала свою беременность, принимала витаминные комплексы по совету врача, изучала соответствующую литературу», – рассказала Анна Геворгян.

Это перинатальный центр третьего уровня. Большая часть женщин с проблемами здоровья обращается сюда. Каждый день здесь принимают сложные роды, спасают жизни недоношенных детей.

«На радость всем нам я бы хотела отметить, что сегодня увеличивается процент обращения пар, которые изъявляют желание обследоваться перед зачатием. Это позволяет оценить состояние здоровья пары. И способствует более плавному протеканию беременности и родов», – сказала директор по лечебной и административной линии Центра женского здоровья Анаит Степанян.

В этом году с января по октябрь зарегистрировано на 5% меньше случаев младенческой смертности, чем в прошлом. И на 20% меньше, чем годом ранее.

«Уровень перинатального здоровья зависит от социальных факторов, таких как образовательный уровень матери: чем образованнее мать, тем лучше перинатальный исход. Условия жизни, питание – огромный фактор, который действует на преждевременные роды. Большинство женщин, живущих в плохих условиях в не столь развитых странах, страдают от преждевременных родов», – отметил руководитель отдела новорожденных в медицинском центре, профессор Павел Мазманян.

На статистику влияет и рост числа бесплатных госуслуг. Это базовые анализы и ЭКО. Улучшается и техническое оснащенность больниц – в большинстве центров делают скрининг, который позволяет выявлять отклонения на ранних сроках.