СМИ: Иски о праве Трампа на участие в выборах рассматривают суды 16 штатов

13:32 21/12/2023
Фото: "The White House":https://www.whitehouse.gov/, дональд трамп
ФОТО : The White House

В США изучают возможности недопущения экс-президента страны Дональда Трампа к участию в выборах 2024 года. По меньшей мере 16 штатов рассматривают соответствующие судебные иски.

Дело Трампа как шоу, которое выгодно очень многим
В этих документах утверждается, что бывший глава государства якобы участвовал в мятеже Капитолия 6 января 2021 года. Трампу пытаются вменить попытку сохранения власти после поражения на выборах 2020 года.

Верховный суд Колорадо ранее запретил экс-главе американской администрации участвовать в местных выборах претендентов от Республиканской партии на выдвижение кандидатом на пост президента в 2024 году, сообщает The New York Times.

«Если Верховный суд США примет дело к рассмотрению, это фактически приостановит разбирательства во всех остальных штатах», – отметил судья апелляционного суда в отставке Джон Майкл Люттиг.

Ранее кандидат в президенты США Вивек Рамасвами дал обещание отказаться от участия в праймериз в штате Колорадо после того, как местный суд запретил Дональду Трампу участвовать в локальных промежуточных выборах.