«Моржи» Санкт-Петербурга открыли купальный сезон

12:41 23/12/2023

Декабрь в Санкт-Петербурге – бархатный сезон для любителей зимнего плавания. «Моржи» города на Неве каждый день окунаются в прорубь на Верхне-Суздальском озере, и неважно, какая температура воздуха. У природы нет плохой погоды, говорят «моржи». Рискнула и нырнула в ледяную воду и корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

«Каждое утро измеряем мы температуру воды, чтобы наши люди знали, сколько на улице. Но она меняется примерно раз в три дня. Чем холоднее на улице, тем теплее вода. А сейчас она всю зиму будет плюс один», – сказала дежурная в клубе «моржей» «Озерки» Ирина Рудинская.

Перезагрузка для организма
Идеальные условия для моржевания – большой перепад температур. На улице – около нуля градусов. Для 62-летней Елены Токмаковой такая погода – ерунда. Она из Южно-Сахалинска. Закаляться начала еще там. Ныряла даже в минус 30. Среди любителей зимнего плавания говорят: кто с головой не нырнул, «моржом» не считается.

«Говорят, что эмоции, вся энергия должна поступить от макушки и до самых пяточек», – пояснила Елена Токмакова.

У бывалых моржей сезон длится с октября по май. Большинство новичков подтягиваются зимой. Решилась окунуться и корреспондент. Правило одно – долго не думать. Если тело замерзнет, есть риск переохлаждения. Для первого раза достаточно трех секунд в воде. Опытные моржи долго не плавают – проводят в проруби не больше минуты.

Для того, чтобы после купания вернуть телу привычную температуру, надо посидеть в тепле и выпить горячий чай. Начинать одеваться «моржи» рекомендуют снизу: сначала носки, потом все остальное.