Какие вредные привычки ускоряют появление морщин?

17:59 30/12/2023
Какие вредные привычки ускоряют появление морщин?

Морщины являются одним из первых признаков старения, но не у всех они развиваются с одинаковой скоростью, сообщают argumenti.ru.

По словам специалистов, морщины начинают появляться по мере того, как компоненты дермы начинают деградировать. Тем не менее, время их образования также зависит от генетики и образа жизни человека.

Эксперты также отмечают, что у людей со светлым оттенком кожи морщины появляются раньше, чем у людей с более темной кожей. При этом старение кожи может ускорить чрезмерное пребывание на солнце, поскольку ультрафиолетовые лучи вызывают воспаление и повреждение ДНК в клетках кожи.

Воздействие загрязнения воздуха и курение также могут способствовать образованию морщин. Замедлить этот процесс может помочь диета, богатая продуктами, содержащими высокий уровень антиоксидантов, таких как фрукты и овощи.

Ранее врач-косметолог рассказала об основных методиках омоложения кожи лица. По словам специалиста, выбор способа омоложения лица зависит от типа старения кожи. Их выделяют четыре: усталый, мелко-морщинистый, деформационно-отечный и мускульный.