Фестиваль в честь 180-летия Римского-Корсакова: чем удивят Большой и Мариинский?

20:21 03/01/2024

В России открылся фестиваль, посвященный Н.А. Римскому-Корсакову. В этом году памятная дата – 180 лет со дня рождения русского композитора. Лучшие оперы представят два главных театра страны: Большой и Мариинский. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова узнала, остались ли еще в кассах билеты.

Мариинка открывает фестиваль «Сказкой о царе Салтане». Музыку к этой опере автор Николай Андреевич Римский-Корсаков называл «руководством к фокусам». Дирижировать на своих спектаклях он предпочитал сам и гордился, что оркестр звучит виртуозно. С композитором солидарны и петербуржцы, эту оперу они смотрят десятки лет, но в дни фестиваля на нее сложно достать билеты. Раскупают!

Римский-Корсаков написал 15 опер, многие из них входят в топ лучших в мире. Их представят зрителям Большого и Мариинского. Русскому композитору посвятили весь театральный сезон.

«Обожаю Римского-Корсакова. Мне кажется, это был такой учитель! Его невозможно переоценить или недооценить. Он очень...большой. Он очень много за свою жизнь успел», – сказала солистка Мариинского театра Наталья Павлова.

В конце февраля петербуржские артисты выступят в Москве. За дирижерский пульт встанет Валерий Гергиев. Артисты Большого в свою очередь доедут не только до Санкт-Петербурга, но и на 200 километров дальше. Вместе с коллегами из Мариинского они отправятся в древний город Тихвин в Ленинградской области, на родину Римского-Корсакова. Покажут две его оперы.

Произведения композитора представят и на приморской сцене Мариинского во Владивостоке, а также в филиале театра во Владикавказе.