Диетолог рассказала о пользе овощей, богатых антиоксидантами

16:17 04/01/2024
Диетолог рассказала о пользе овощей, богатых антиоксидантами

Врач-диетолог Наталья Денисова заявила о вкладе богатых антиоксидантами овощей в защиту организма от пагубного воздействия вредных веществ.

«Любой антиоксидант поможет предотвратить многие заболевания, продлить молодость и красоту», – пояснила специалист.

По словам Денисовой, существует теория, согласно которой человек стареет из-за избытка в организме липидов, активно окисляемых кислородом. Антиоксиданты способствуют восстановлению их структуры, предотвращая окисление.

Диетолог отметила, что содержание в организме множества антиоксидантов способствует предотвращению и снижению риска развития диабета, раковых и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, укрепляется иммунная система, сообщает aif.ru.

«Овощи богаты в основном витамином С, бета-каротином (предшественник витамина А), фолатами, а также являются источником пищевых волокон. И все они крайне важны. Так что это минимум четыре причины ежедневно употреблять как можно больше овощей», – сказала врач. «При этом витамин С есть в продуктах только растительного происхождения. Если мы употребляем недостаточное количество овощей и фруктов, то получаем дефицит витамина С. А этот антиоксидант помогает нашему организму бороться с инфекционными заболеваниями», – добавила она.

Ранее врач-диетолог Наталья Круглова объяснила, кому и зачем следует ограничить употребление плодов граната.