Невролог рассказал о причинах головной боли зимой

14:18 16/01/2024
Невролог рассказал о причинах головной боли зимой

В холодное время года многие люди начинают чаще страдать от головной боли. Недомогание, известное как «холодовая головная боль», чаще всего поражает женщин и тех, кто страдает от мигреней, сообщает aif.ru.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?
Врач-невролог Игорь Мацокин пояснил, что причины возникновения холодовой головной боли не изучены до конца. Предположительно, она связана с сужением или расширением сосудов при терморегуляции или раздражением ветвей тройничного нерва. Чаще всего такая боль возникает на холоде и проходит, когда человек согревается.

Врач отметил, что для облегчения состояния следует зайти в теплое помещение и выпить теплый напиток. Если же боль возникает часто и сохраняется длительное время, следует проконсультироваться у специалиста.

Есть теория, что от боли можно избавиться путем закаливания. Сон в прохладной комнате и регулярный прохладный душ могут «натренировать» температурные рецепторы и снизить их чувствительность.

Ранее были названы опасности переизбытка витаминов. Так, при передозировке витамина D могут возникнуть симптомы интоксикации.