Названа неочевидная причина головных болей и болезней ЖКТ

11:33 25/05/2023
Названа неочевидная причина головных болей и болезней ЖКТ

Стоматологические проблемы могут стать причиной серьезных заболеваний, если их вовремя не исправить, заявила руководитель экспертного журнала о стоматологии Startsmile Юлия Клоуда. Они способны вызвать головные боли, бессонницу, проблемы с желудочно-кишечным трактом, сообщает «Общественная служба новостей».

В России создали зубные имплантаты нового поколения:
Стоматологические проблемы негативно сказываются на состоянии височно-нижнечелюстного сустава (ВНС). На ранних этапах наблюдаются щелчки и хруст при открывании и закрывании рта, боли, трудности с пережевыванием пищи. Также могут проявиться боли в голове и шее, бессонница, шум в ушах, нарушения зрения и осанки, храп и апноэ. В запущенных случаях у пациентов развиваются необратимая деформация суставной головки и артроз челюстного сустава.

Для коррекции проблем пациентам могут предложить специальную шину, которая удерживает сустав в правильном положении (сплинт), также проводятся исправления дефектов прикуса и восстановление зубов.

Стоматологические нарушения отражаются и на состоянии ЖКТ. Человек теряет способность хорошо пережевывать пищу, что грозит возникновением язвы, колита и гастрита. Пародонтит повышает риск инфекций, которые с током крови разносятся по организму и могут поразить сердце или мозг.

Ранее были названы причины чувствительности зубов. Разрушение эмали может быть связано с неправильным прикусом, длительным применением отбеливающих паст или заболеваниями десен.