Стоматолог: Неправильный прикус – самая распространенная причина головной боли

14:01 21/11/2023
Стоматолог: Неправильный прикус – самая распространенная причина головной боли

По оценкам ВОЗ, в течение года от половины до трех четвертей людей в возрасте от 18 до 65 лет сталкиваются с головной болью, более 30% из них сообщают о мигрени, до 4% страдают от головной боли более 15 дней ежемесячно. Современная медицина выделяет множество видов этой проблемы, среди них – мигрень, головная боль напряжения (ГБН) и другие, чтобы найти причину, необходимо медицинское исследование. И одна из распространенных причин – это проблемы с прикусом, рассказал MIR24.TV стоматолог-ортодонт Никита Каминский-Дворжецкий.

«Самая частая и распространенная причина возникновения головной боли – неправильный прикус или проблемы с прикусом: они создают стресс для мышц головы, шеи и челюсти, провоцируя головные боли. Это связано в первую очередь со смещением зубов и челюстей, их потеря и подвижность приводят к возникновению боли в области головы. Далее бруксизм, или, как его называют в народе, скрежет зубами. Крепкое сжимание челюстей, скрежет зубами во сне замечают не все, но определить это стоматолог сможет по состоянию и стираемости зубов. Происходит чрезмерное давление на зубные и костные структуры, а головные боли возникают из-за напряжения мышц челюсти», – говорит Каминский-Дворжецкий.

Проблемы с прикусом вредят и височно-нижнечелюстному суставу. Если сустав находится не в своем естественном положении, мышцы челюсти работают интенсивнее. Боль в шее, спине, а также головные боли очень часто связаны именно с этим, отмечает стоматолог.

«Если постоянно мучают головные боли, а помогают только таблетки, не стоит сетовать на погоду, – рекомендует врач. – Лучше рассказать о своей проблеме стоматологу-ортодонту. Возвращение зубов на место и исправление прикуса играют очень важную роль в профилактике головной боли в целом».

Кроме того, не вылеченный кариес может приводить к «отраженной» боли в голове – это вид боли, который возникает в одном месте, а отражается в другом. В итоге создается впечатление пульсирующей непроходящей боли, по симптоматике напоминающей мигрень.