Об опасных последствиях сдерживания чихания предупредили в Роспотребнадзоре

03:57 20/01/2024
Фото: "«Мир 24»":http://mir24.tv/, таблетки, болезнь, насморк, простуда, капли, носовой платок, лекарство, нос, чихать, грипп, доктор, здравоохранение, медицина, эпидемия
ФОТО : «Мир 24» / Автор не известен

Сдерживание чихания может стать причиной разрыва сосудов глаз, повреждения барабанных перепонок, головной боли и кровотечений из носа. Об этом предупредили специалисты Роспотребнадзора, сообщает РИА «Новости».

В рекомендациях ведомства подчеркивается, что сдерживать чихание не стоит ни в коем случае. Когда человек собирается чихнуть и чихает, в его дыхательных путях создается высокое давление. При сдерживании чихания, в наихудшем случае, это может привести к разрыву аневризмы головного мозга, что представляет серьезную опасность для жизни.

Для кого смог особенно опасен
Специалисты ведомства напомнили, что чихание считается защитным рефлексом. Он срабатывает, когда у организма возникает необходимость экстренно очистить полость носа от инородных частиц – пыли или пыльцы, – попавших в верхние дыхательные пути.

Останавливать этот процесс не нужно. А чтобы чихать правильно, необходимо использовать носовой платок или одноразовые салфетки. Ими следует прикрыть нос и рот, а после выбросить и вымыть руки, пояснили в Роспотребнадзоре.

Ранее врач-оториноларинголог Владимир Зайцев рассказал, что однократное чихание обычно является следствием светового раздражителя, когда человек выходит из помещения на яркое солнце. Второй частой причиной чихания является аллергия.