Пожилые люди распространяют больше аэрозольных частиц при чихании и кашле

02:58 12/06/2023
Пожилые люди распространяют больше аэрозольных частиц при чихании и кашле

Немецкие ученые выяснили, что люди старше 60 лет выделяют больше аэрозольных частиц при дыхании, чихании и кашле, чем люди помоложе.

Специалисты из Института механики жидкостей и аэродинамики Мюнхенского университета провели исследование, для которого разделили испытуемых на две возрастные группы: 20-39 лет и 60-76 лет. Эксперты измерили среднюю концентрацию частиц респираторного аэрозоля, который может переносить в себе инфекции, и пришли к следующим результатам. Оказалось, что у пожилых людей количество частиц составляло 310 на литр, тогда как у молодых людей этот показатель был ниже – 105 частиц.

Как не спутать коронавирус с простудой?
Также были замечены гендерные различия: пожилые мужчины выделяли 210 частиц на литр, а женщины – 500 частиц.

Во время физических упражнений различия стали еще более заметны: у молодых людей среднее значение составило 620 частиц на литр, а у пожилых людей – 2090. В данном случае масса тела и гендер не повлияли на итоговый результат.

Данное открытие свидетельствует о том, что в борьбе с пандемией неверно использовать одно и то же расстояние для социальной дистанции, сообщает «Лента.ру».

Материалы исследования опубликованы в журнале PNAS.

Ранее китайские ученые выяснили, что нездоровый сон и плохая наследственность в два раза увеличивают риск астмы. Исследователи проанализировали анкеты о характере сна 455 тысяч человек в возрасте от 38 до 73 лет.