В Кыргызстане оборудовали места для хранения вакцин

08:26 24/01/2024

Современные помещения для хранения вакцин появились в Чуйской области Кыргызстана. Теперь сохранять препараты и предоставлять их населению в кратчайшие сроки будет проще. Это особенно актуально сейчас, когда в стране фиксируют рост заболевания корью. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

Первое хранилище открыли в Сокулукском районе Чуйской области, в 35 километрах от столицы. Предназначено оно для вакцин от кори, коклюша и краснухи. Хранить такие препараты следует при температуре от двух до восьми градусов.

«У нас были специализированные холодильники – три-четыре штуки, но, когда у нас объединили районы, мы каждый день, когда из области привозили вакцины, в этот же день раздавали, то есть у нас не было помещения», – сообщила врач-иммунолог Алтынай Каныметова.

Вместимость нового хранилища – 300 тысяч доз. Автономное питание и генераторы гарантируют, что препараты останутся в сохранности даже в случае перебоев с электричеством.

«Сейчас мы ожидаем прибытие в страну большой партии вакцины от кори, около 200 тысяч доз. На это государством выделено более 20 миллионов сомов. Также мы прорабатываем вопрос приобретения машин-рефрижераторов для безопасной транспортировки лекарств», – поделилась заместитель министра здравоохранения Кыргызской Республики Бубужан Арыкбаева.

Новое помещение позволит хранить вакцины для жителей четырех районов. Со склада ее будут распределять по фельдшерским пунктам и поликлиникам. В одну из них своих детей привела на вакцинацию от кори Элена Акмат кызы.

«Сейчас дети не болеют. Надеюсь, что после вакцины и не будут. Остальных родителей призвала бы не пропускать время прививок у своих детей», – заявила жительница Сокулукского района Чуйской области Элена Акмат кызы.

Специалисты отмечают: отказов от вакцинации за последние месяцы стало меньше на 70%, но все равно показатели остаются высокими.

«По итогу 2023 года у нас зарегистрировано девять летальных случаев кори среди детей, отказавшихся от вакцинации, поэтому мы призываем: вакцины достаточно, она бесплатная, и все медицинские услуги мы оказываем населению тоже бесплатно», – отметила директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова.

Еще десять холодильных камер в стране установят к марту. Все они будут оборудованы за счет одной из международных организаций.