Как изобретение ленинградских физиков спасло «Дорогу жизни»?

08:19 25/01/2024

27 января будет отмечаться знаменательная дата – 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Выстоять городу во многом помогли ученые Физико-технического института имени Иоффе. Какое изобретение спасло «Дорогу жизни», узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

«Хоронили тысячу человек в день»
Из 300 сотрудников Ленинградского физико-технического на фронт ушли 200 человек. В их числе папа Ренаты Витман, который изучал прочность металлов. Когда вернулся, принес первый экспонат в музей института.

«Самое интересное, что на этом маятнике 11 фотографий. Одна крупная в этом окошке и десять маленьких», – сказала заведующая музеем Физиктехнического института имени Иоффе Рената Витман.

На снимке ученые, которые пережили блокаду. План спасения придумал директор Физтеха Павел Кобеко: из краски для стен выпарил олифу. По калорийности она была выше хлеба из пайка. Поэтому ее пили, как масло.

«Вот эти научные мозги были так же необходимы стране, как и солдаты фронта», – рассказала Рената Витман.

Именно они поняли, почему на «Дороге жизни» систематически случались трагедии. Машины проваливались. Оказалось – дело в резонансе. Он возникал, когда скорость автомобиля совпадала со скоростью волны подо льдом. Инженеры сконструировали прибор для учета этих колебаний.

«Когда происходят колебания, здесь карандашики выписывают линию на барабане. Поскольку он вращается, получается развертка колебания», – объяснил главный научный сотрудник Физико-технического института имени Иоффе Андрей Забродский.

Устройство назвали прогибограф. С его помощью разработали правила движения по льду. Скорость – не больше 35 километров в час, расстояние между машинами – 150 метров.

Так «Дорога жизни» работала всю войну, за время блокады в осажденный город смогли доставить почти два миллиона тонн грузов с продовольствием.

27 января на телеканале «МИР» пройдет международная акция «Память Сердца. Ленинград». Весь день в эфире художественные фильмы и документальные проекты, посвященные 80-летию полного освобождения от фашистской блокады. В их числе документальный фильм «Город-герой Ленинград».