Николай Валуев выяснил, кто стоял за странным покушением на космонавтов в 1969-м

11:30 02/02/2024

В январе 1969 года в Москве во время встречи героев-космонавтов одну из машин, на которых они перемещались, обстреляли. Летчики-космонавты Андриян Николаев и Георгий Береговой отделались царапинами, а вот водитель машины был убит. На чью жизнь на самом деле покушался стрелок и кто держал в руках оружие – в новом выпуске «Исторического детектива» с Николаем Валуевым.

Сатанисты и мировое правительство
Виктор Ильин был простым ленинградцем. Окончил топографический техникум, затем ушел в армию, дослужился до младшего лейтенанта.

«На дежурство заступил утром. У него есть ключи от оружейной комнаты, он сам вооружен на дежурстве, на смене. Беспрепятственно получил в комнате хранения оружия второй пистолет, боеприпасы и беспрепятственно вышел из части», – рассказала доцент кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД Елена Маркова.

В тот день экипажи кораблей «Союз-4» и «Союз-5» прибыли в аэропорт Внуково. Там космонавтов приветствовал Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. Затем все направились в Кремль. Вдоль маршрута выстроились милиционеры. Одетого в фирменную шинель Ильина приняли за своего.

«Ему повезло в том, что было два подразделения, а он встал посерединке как раз. Обычно эти ребята стоят долго, и они видят чужого. Но в этот раз думали, что он, наверное, вот тех, а те думали, что этих. В итоге он с этими двумя пистолетами так и простоял», – пояснил проректор Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики Владимир Дмитриев.

Перед Боровицкими воротами машины притормозили. Младший лейтенант открыл огонь. Только на допросе Виктор Ильин узнал, что ранил космонавтов и убил водителя. Тогда же впал в истерику и признался: его целью был Леонид Брежнев.

«В 66-м году Брежнев объявил о переходе к экономическим методам управления. Результат коснулся каждого – рабочая неделя стала пятидневной. За пятилетку национальный доход вырос на 42%! Однако, как выяснилось, Виктор Ильин был этими мерами удовлетворен не до конца и, чтобы отомстить за «нищую провинцию», отправился в Москву стрелять в генсека. Такую версию младший лейтенант изложил следствию», – рассказал ведущий программы Николай Валуев.

Младшего лейтенанта приговорили к 20 годам лечения в спецбольнице, но в деле остались нестыковки. Почему о дезертире с пистолетами в милицию сообщили не сразу и за что на свободе Ильину назначили солидную пенсию? О том, чьей пешкой он мог быть, расскажут Николай Валуев и эксперты «Исторического детектива».

Новый выпуск «Исторического детектива» с Николаем Валуевым смотрите на телеканале «МИР» в субботу, 3 февраля, в 8:40.