Российская академия наук отмечает 300-летие

11:29 08/02/2024

Российская академия наук отмечает большой юбилей – 300 лет. Это один из грандиозных проектов Петра I, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

«Это рукопись знаменитого сочинения, которое было очень популярно в XVII веке. Это сочинение «Александрия» – рассказ о жизни и подвигах Александра Македонского», – рассказала старший научный сотрудник отдела Библиотеки Академии наук Ирина Вознесенская.

Спустя 40 лет эту книгу и две тысячи других из личной коллекции царь отдаст в публичную библиотеку, первую в России.

«Строители, прежде чем зайти в библиотеку, должны были все-таки сменить свою рабочую одежду на что-то более приличное. Но в принципе любой человек мог прийти», – рассказала старший научный сотрудник отдела Библиотеки Академии наук Ирина Вознесенская.

За время поездок по Европе Петр скупил тысячи книг, инструментов и коллекций ученых. За один только труд Фредерика Рюйша «Художник смерти» отдал по сегодняшним деньгам миллиард рублей.

Голландский доктор создал больше тысячи анатомических препаратов, которые могли храниться вечно благодаря раствору, состав которого Рюйш держал в секрете. За коллекцией охотилось Лондонское королевское общество, но Петр их опередил: выкупил все, в том числе тайну формулы.

Для приобретений царя начали строить отдельный дом – Кунсткамеру, первый в стране публичный музей. Новыми экспонатами там станут уже находки ученых из экспедиций.



«Всю Россию приходилось открывать, а для жителей России нужно было открыть весь мир. Система этого открывания, этого познания, в том числе самопознания, требовала инструментов, которым Петр учился», – рассказал член-корреспондент Российской академии наук, директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Андрей Головнев.

Библиотека и коллекция Кунсткамеры стали основой для Академии наук. Развивали ее иностранцы, которых Петр нанимал за щедрую плату. По модели, которую придумал император, они обучали будущих русских ученых.

«Гимназия, университет, академия – как три ступени вхождения в ученое сословие», – рассказал историк, член-корреспондент Российской академии наук, директор института истории Санкт-Петербургского государственного университета Алексей Сиренов.

Петр основал академию в 1724-м, ровно за год до смерти. Он так и не увидел Кунсткамеру завершенной, но участвовал в проектировании здания. Как и хотел император, башню венчает армиллярная сфера – символ бесконечности всего сущего, что и стремится познать наука.