Квантовые вычисления для диагностики рака начали использовать российские медики

01:57 13/02/2024
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Квантовые технологии для диагностики онкологических заболеваний начали использовать российские медики. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на отчет «Квантовые технологии для медицины», подготовленном к Форуму будущих технологий – 2024.

Эксперты отмечают, что отдельные компании уже начали экспериментировать с квантовыми вычислительными устройствами, хотя в настоящее время потенциал такого рода технологий еще до конца не раскрыт.

В частности, разработанная российскими учеными методика сборки генома с использованием квантовых алгоритмов значительно помогла в изучении новых видов и структурных изменений ДНК и геномных перестроек в раковых клетках. По мнению специалистов, квантовые компьютеры в будущем могут быть использованы для открытия новых биомаркеров для лечения рака. Кроме того, такие технологии способны классифицировать геномные данные намного быстрее, чем обычный компьютер.

В докладе также отмечается, что квантовые сенсоры, работа над которыми считается наиболее перспективной, помогут в будущем измерять и визуализировать биомагнитные поля. Это позволит диагностировать опухоли головного мозга, эпилепсию и синдром Альцгеймера с большей точностью, чем существующие методы.

Ранее врач-онколог Алевтина Киселева рассказала, что в современной медицине при лечении онкологических заболеваний учитываются индивидуальные характеристики злокачественных опухолей. Например, в диагностике используют один из высокотехнологичных способов – ангиографическую систему.