Мишустин: К концу года в России будет уже 50 инженерных школ в вузах

16:35 13/02/2024

В России количество передовых инженерных школ, открытых на базе вузов, увеличится до 50 к концу года. Об этом сообщил председатель правительства страны Михаил Мишустин на стратегической сессии о реализации инициатив социально-экономического развития.

По его словам, что в настоящее время подготовка высококвалифицированных кадров для промышленности является одной из ключевых задач.

«Для этого передовые инженерные школы были открыты на базе 30 университетов, но до конца текущего года их количество должно вырасти до 50», – отметил глава кабмина. «Одновременно обновляем образовательные программы, внедряются новые форматы практик, стажировок. Самое главное, стараемся, чтобы ребята заинтересовались техническими профессиями уже со школьной скамьи», – добавил он.

Говоря о реализации инициатив социально-экономического развития, Мишустин призвал постоянно ориентироваться на обратную связь от людей.

«Каждый проект нужно доводить до конца, до конкретных практических решений. И внимательно наблюдать, какие задачи из заявленных были решены, какие были не решены. Сделать это можно только при внимательном отношении к запросам людей, к их пожеланиям», – поставил задачу премьер.

Мишустин также в ходе выступления подчеркнул, что работа правительства по поддержке развития науки и технологий должна быть нацелена на достижение технологического суверенитета страны и на ответ экономическим вызовам.

«Президент недавно на заседании Совета по науке и образованию подчеркнул, что приоритеты научно-технологического развития должны быть тесно связаны со всеми ключевыми вызовами в экономике, в социальной сфере, в области безопасности и, конечно, направлены всецело на достижение суверенитета во всех областях. Именно из таких подходов нужно исходить при реализации правительственных инициатив», – отметил председатель правительства.

На финансирование данных инициатив из федерального бюджета в течение предыдущих двух лет было выделено около 200 миллиардов рублей, а в этом году предусмотрено более 122 миллиардов рублей.

Объем финансирования из внебюджетных источников оказался вдвое выше, заметил Мишустин. В прошлом году он достиг 228 миллиардов рублей, что свидетельствует о значительном интересе к этим направлениям у частного капитала.

«Такие проекты не только усиливают отечественную промышленность, но, что очень важно, создают дополнительные стимулы для нашей энергетики, для транспорта, для сельского хозяйства, для медицины, ну и для многих других сфер, успехи, в которых напрямую влияют на совершенно конкретные стороны жизни наших людей. Они улучшают экологию, помогают предпринимателям сократить свои издержки», – отметил Мишустин.

Премьер-министр обратил внимание на то, что отечественные предприятия не только адаптировались к работе в новых условиях, перестроили кооперационную цепочку и логистику, но и наращивают собственные мощности и «постепенно занимают рыночные ниши, которые освободились после ухода ряда иностранных компаний». По данным Мишустина, промышленное производство по итогам 2023 года выросло на 3,5%.