Врачи Нальчика впервые прооперировали пациента с донорским сердцем

21:18 13/02/2024

В Нальчике впервые прооперировали пациента с донорским сердцем. Такие хирургические вмешательства в мировой практике проводятся редко. О том, почему понадобилась операция и как она прошла, рассказала корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Человек с сердцем свиньи:
Уникальную для республики операцию на донорском сердце провели с помощью рентген-сканирования. Все манипуляции хирурги контролировали на экране. Во время и после хирургического вмешательства никаких осложнений не возникло.

«Давление нормализовалось, дышать стало лучше. Стабилизировалось все уже», – рассказал пациент с донорским сердцем Сафудин Ажахов.

Однако все могло окончиться печально. Когда у Сафудина Ажахова начались проблемы с донорским сердцем – он понял это не сразу. Боли такие пациенты не чувствуют, поэтому при осложнениях высока вероятность летального исхода.

«Пересаженное сердце – денервированное. К нему не подходят нервные окончания, которые подходят к нашему родному сердцу. Поэтому боли как таковой пациент чувствовать не может. В этом и проблема», – объяснил хирург, заведующий отделением рентгено-хирургических методов диагностики и лечения Кардиологического диспансера Аслан Коготижев.

Несколько дней мужчину мучала одышка, и он вызвал скорую. Врачи констатировали: пациент в предынфарктном состоянии.

«Была реваскуляризация, то есть открытие сосуда коронарной артерии, которая кровоснабжает сердце. Поэтому показания для операции были прямые», – заявила и.о. главного врача Кардиологического диспансера Елена Апшева.

Операцию по пересадке донорского сердца Сафудин Ажахов перенес семь лет назад. Ее провели в институте имени Склифосовского в Москве. Таких пациентов на всю Россию сейчас около полутора тысяч. Из них тех, кто переносит повторную операцию на сердце – единицы.

«Очень мало их в связи с тем, что данная группа пациентов, к сожалению, не доживает до коронарного атеросклероза, они погибают в более раннем периоде, из-за того, что находятся на иммуносупрессивной терапии», – подчеркнул хирург, заведующий отделением рентгено-хирургических методов диагностики и лечения Кардиологического диспансера Аслан Коготижев.

Сейчас Сафудин Ажахов уже готовится к выписке. Дома его ждут супруга, сын, три дочери и внуки.

В год в России проводят почти 300 операций по пересадке донорского сердца.