В Казахстане запретят въезд иностранцам, причастным к терроризму и экстремизму

19:16 14/02/2024

Мажилис Казахстана принял во втором чтении закон по вопросам совершенствования законодательства в области миграции населения и уголовно-исправительной системы. Документ направлен на рассмотрение в Сенат, передает «МИР 24».

«Норма связана с вопросами нацбезопасности. Было также поручение главы государства по запрету въезда педофилов в Казахстан. Поэтому это было предусмотрено документом. Более того, в мире есть практика, когда без объяснения причин власти могут вообще не дать разрешения на въезд в страну», – рассказал депутат Мажилиса парламента Республики Казахстан Магеррам Магеррамов.

Документ запрещает въезд в страну иностранцам, причастным к экстремистской или террористической деятельности. Также ограничивается возможность въезда и получения гражданства Казахстана тем, кто осужден за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Кроме того, мажилисмены предложили предоставлять мигрантам возможность работы в стране сроком с одного месяца до одного года. Ранее минимальный срок начинался с трех месяцев.