Мужчины охотнее рискуют в компании женщин, выяснили ученые

08:41 25/02/2024
Мужчины охотнее рискуют в компании женщин, выяснили ученые

Японские ученые из Университета Тойо изучили особенности поведения мужчин при работе в одной команде с женщинами и пришли к выводу, что в таком коллективе они охотнее идут на риск. Исследование опубликовано в научном журнале Evolutionary Psychological Science (EPS).

В эксперименте приняли участие 5279 человек из 14 стран в возрастном диапазоне от 18 до 110 лет. Участников случайным образом распределили по группам противоположного или одного пола, а затем предложили выбрать задачи из двух списков. В первом были физически тяжелые и потенциально опасные задачи, во втором – менее рискованные.

В итоге те мужчины, которые оказались в группах с женщинами, чаще выбирали более сложные поручения. По мнению ученых, эти предпочтения согласуются с эволюционными теориями, согласно которым мужчины проявляют более рискованное поведение в рамках стратегии по поиску пары.

Ранее британские психологи заявили о пользе одиночества для женщин. По мнению специалистов, представительницы слабого пола, у которых нет мужа и детей, живут счастливее и дольше.