От коричневых диванов до климат-контроля: эволюция поездов в метро Москвы

17:04 11/03/2024

Самую красивую станцию метрополитена, которая появилась за последние пять лет, выбирают в Москве. Голосование проходит на портале «Активный гражданин». 11 марта на Замоскворецкую ветку столичного метрополитена вышел поезд нового поколения «Москва-2024», сообщил корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Этот поезд давно ждут на Замоскворецкой линии. Зеленая ветка едва ли не единственная, по которой до сих пор ездили самые старые составы, выпущенные еще в конце 1970-х годов.

«Запускаем поезд «Москва-2024». Через два года выйдет «Москва-2026». Замоскворецкая линия за три года будет обновлена полностью на 100% поездами «Москва-2024» и «Москва-2026», – сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Эволюция поездов проходила почти 90 лет в период существования Московского метрополитена. От первых моделей типа «А», до современных «Москва», их выпускают с 2017 года на «Метровагонмаше» в Мытищах с климат-контролем и Wi-Fi. В последней модификации 2024 двери шире, зарядок для телефонов больше, а уровень шума ниже.

«Самое главное, он почти на 20% вместительнее, чем поезд номерной. Соответственно, как только мы заменим большое число поездов, пассажиры почувствуют, что мест стало больше», – заявил заместитель Мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

Каким должен быть поезд, пассажиры выбирали сами. Во время Московского урбанистического форума проходило голосование. Посетителям предлагали, в частности, различные цветовые гаммы салона. За основу оформления так называемой «маски» поезда взят головной вагон проекта «Балтиец» Петербургского метрополитена.

Сама московская подземка за последние несколько лет существенно изменилась. Таких темпов строительства новых станций метрополитена нет нигде в мире.

Первую Сокольническую линию открыли в 1935 году. Тогда на ней было чуть более 10 станций. Далее появились Замоскворецкая, Арбатско-Покровская. Строительство с тех пор не останавливалось. Самый продуктивный период – 70-е годы прошлого века. В новом столетии линии метро продлеваются за МКАД. Добавляются две новые кольцевые. Общая протяженность всех линий сегодня – более 450 километров.

Московское метро – самое крупное в Европе по пассажиропотоку. БКЛ – самая протяженная кольцевой линия метро в мире. Это 70 километров путей с 31 станцией. Ежедневно подземкой пользуются до семи миллионов человек. Еще и столичное метро самое пунктуальное: интервалы между поездами в часы пик составляют всего полторы минуты.