Ученые доказали связь ожирения с депрессией

09:56 13/03/2024
Ученые доказали связь ожирения с депрессией

Ученые Университетского колледжа Корка выявили новую опасность ожирения, обнаружив доказательства депрессии у людей среднего и старшего возраста. При этом она не зависит от других болезней и образа жизни.

Исследователи провели анализ данных о состоянии здоровья более чем 1800 взрослых добровольцев – сравнивались индекс массы тела с показателями психического здоровья. Возраст участников составлял от 46 до 73 лет. Все добровольцы дали разрешение на доступ к своим медицинским записям и ночь не употребляли пищу перед сдачей анализов для проверки уровня гемоглобина и глюкозы. Также измерялся вес, рост и окружность талии для расчета ИМТ.

Специалисты пришли к выводу, что у женщин изменения в психическом состоянии наблюдаются чаще, чем у мужчин. Предполагается, что ухудшение психического здоровья пожилых людей, страдающих ожирением связано и с социальными, и с физическими факторами. Среди них могут быть предрассудки и дискриминация. При этом подчеркивается, что ожирение приводит к проблемам со здоровьем – возникают боли в спине и суставах и сердечно-сосудистые заболевания, говорится в материале, опубликованном в журнале PLOS ONE.

Ранее ученые выяснили, что переданное по наследству ожирение можно преодолеть. Правильное питание и активный образ жизни – залог хорошей формы.