Путин обратился к россиянам накануне выборов президента страны

10:37 14/03/2024

Президент РФ Владимир Путин накануне выборов главы государства выступил с обращением к россиянам. Он призвал граждан страны принять участие в голосовании.

«Дорогие друзья! Все мы, многонациональный народ России, – одна большая семья. Мы переживаем, волнуемся, заботимся о родной стране, хотим, чтобы она была благополучной, сильной, свободной и процветающей, чтобы повышались уровень и качество жизни. Так и будет. Мы все сделаем именно так, как хотим. Поэтому прошу вас прийти на выборы и выразить свою гражданскую и патриотическую позицию, проголосовать за выбранного вами, своего кандидата, за успешное будущее нашей любимой России. Спасибо», – заявил глава государства.

Отдать свой голос можно будет на избирательных участках и дистанционно. Такая возможность есть у жителей 29 регионов страны.

Для участия в дистанционном голосовании необходимо подать заявление через портал «Госуслуги». Понадобится подтвержденная учетная запись. В личный кабинет придет уведомление с результатом рассмотрения заявления. Если результат «Учтено», статус избирателя подтвержден. После этого в дни выборов на главной странице портала будет доступна кнопка для перехода к голосованию. При нажатии вам предложат авторизоваться с использованием учетной записи портала госуслуг. Проголосовать дистанционно можно при помощи компьютера или телефона.

Принять участие в выборах президента России можно и в том случае, если в дни голосования вы находитесь не по месту регистрации. Такую возможность дает механизм «Мобильный избиратель». Так можно проголосовать на любом избирательном участке, заранее подав заявление о включении в список избирателей по фактическому месту нахождения. Это можно сделать в ближайшем МФЦ, в любом пункте территориальных или участковых избирательных комиссий или онлайн на портале «Госуслуги».