Ученые: Качество сна зависит от субъективного возраста

19:30 28/03/2024
Ученые: Качество сна зависит от субъективного возраста

Качество сна зависит от того, как человек воспринимает собственный возраст, чувствует ли себя молодым. Соответствующее исследование провели ученые Стокгольмского университета.

Специалисты провели эксперимент среди 429 человек в возрасте от 18 до 70 лет. По данным исследования, каждая ночь плохого сна заставляла людей ощущать себя на 0,23 года старше.

Как перестать откладывать будильник и начать высыпаться?
Также в эксперименте приняли участие люди от 18 до 46 лет в количестве 186 человек. Две ночи им на сон отводилось по четыре часа, а еще две ночи – по девять часов. По итогам исследования, респонденты чувствовали себя на 4,4 года старше.

Субъективный возраст связан с чувством сонливости респондентов. Те, кто чувствовал себя бодро, ментально были на четыре года моложе фактического возраста. Сильная сонливость, напротив, коррелировала у человека с чувством, что он на шесть лет старше.

Авторы исследования пришли к выводу, что здоровый и полноценный сон является основополагающим фактором, сохраняющим ощущение молодости, сообщает научный журнал Proceedings of the Royal Society B.

Ранее ученые выяснили, что плохой сон может быть является причиной развития рака простаты. Мужчины, которые просыпаются по ночам, на 20% чаще подвержены этому заболеванию.