Оптимальные условия для здорового сна перечислила врач

16:01 18/03/2024
Оптимальные условия для здорового сна перечислила врач

Сон взрослого человека должен быть регулярным и достаточно длительным. Для оптимальной жизнедеятельности спать необходимо 7,5–8,5 часа. Об этом рассказала эндокринолог Лариса Полуянцева.

Эксперт напомнила о необходимости соблюдать гигиену сна. В частности, приобрести не пропускающие свет шторы или маску для сна, поддерживать комнатную температуру в пределах 18–20 градусов, затемнять светодиоды на электронных устройствах.

Как прийти в себя после бессонной ночи
Также врач посоветовала внимательно следить за чистотой воздуха в спальне и проветривать ее. В случае, если человек страдает от беспокойного сна, Полуянцева рекомендовала приобрести «тяжелое одеяло».

Засыпать лучше на спине или правом боку, а просыпаться в промежутке с 06:00–06:30 до 07:30. Осенью и зимой для отхода ко сну и пробуждения можно пользоваться специальными будильниками. Также по утрам благоприятна умеренная физическая активность, добавила специалист, передает «Газета.ру».

Ранее ученые из Гарвардской школы выяснили, что добавленный в большом количестве в рацион растительный белок поможет улучшить качество сна. Такой вид белка содержится в бобовых, злаках, семенах и орехах.