Как повлиять на внешность будущих детей с помощью диеты, рассказали ученые

19:51 29/03/2024
Как повлиять на внешность будущих детей с помощью диеты, рассказали ученые

Группа ученых раскрыла, как можно повлиять на внешность будущих детей, придерживаясь определенной диеты во время беременности.

В ходе исследования специалисты изучили ДНК, в котором обнаружили участки, стимулирующие активность генов – энхансеров. Они связаны с сигнальным путем mTORC1, который тем временем объединяет в себе белки, принимающие непосредственное участие в контроле клеточного роста. Эти гены на ранней стадии беременности могут оказывать влияние на строение костей и хрящей.

Ученые для подтверждения своей теории провели эксперимент на мышах. Они кормили грызунов специальным меню с высоким содержанием белков. В результате у эмбрионов тех мышей, которые питались большим количеством белка, наблюдалось изменение формы черепа: нижняя челюсть стала крупнее, а хрящ носовой капсулы стал толще.

Таким образом, исследователи сделали вывод, что питание матери может оказывать частичное влияние на внешность детей, говорится в журнале Nature Communications.

Ранее диетолог Елена Соломатина рассказала, как вернуть форму к лету, употребляя капусту. По ее словам, самой полезной и эффективной является квашеная белокочанная капуста.